Droga contaminada transforma bebês em “lobisomens” na Espanha

Droga contaminada transforma bebês em "lobisomens"

Um erro médico resultou em mais de uma dúzia de bebês desenvolvendo a ‘síndrome de lobisomem’ na Espanha.

O acidente bizarro aconteceu quando uma preparação especial do omeprazol, medicamento para refluxo ácido, foi inadvertidamente contaminada com minoxidil – um medicamento usado para tratar a calvície.

O omeprazol é geralmente tomado por adultos em forma de cápsula, mas como as crianças pequenas não conseguem engolir as cápsulas, ele deve ser transformado em xarope especial.

Os bebês que tomaram o medicamento contaminado acabaram exibindo os sintomas de hipertricose ou ‘síndrome do lobisomem’, caracterizada por um crescimento anormal do cabelo em todo o corpo.

O mexicano Jesus Aceves, conhecido como ‘Chuy, o homem-lobo’, que tem hipertricose, retratado na Cidade do México em 24 de setembro de 2015. Crianças na Espanha, sem parentesco com Aceves, desenvolveram a condição após tomarem medicamentos contaminados. IMAGENS DE YURI CORTEZ / AFP / GETTY

Até agora, houve 16 casos relatados e 22 lotes do medicamento foram recuperados.

Felizmente, porém, a condição desapareceu naqueles que pararam de tomá-la.

As autoridades de saúde pediram que qualquer pessoa com crescimento excessivo de pelos visite seu médico.

(Fonte)

1
Deixe um comentário

Deixe uma resposta

  Subscribe  
newest oldest most voted
Notify of
Merlin
Visitante
Merlin

Pensa que é só no Brasil que esse tipo de coisa acontece? Aqui pelo menos dão algum tipo de desculpa. Lá nem isso fizeram.